Порядок действий при разливе ртути

Порядок действий при разливе ртути

Если у вас разбился градусник или иной ртутьсодержащий прибор - необходимо выполнить следующее:

•    откройте окна для доступа воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).

•    ограничить доступ людей и домашних животных в помещение, где произошёл разлив ртути.

•    наденьте резиновые перчатки и марлевую повязку на лицо, слегка размоченной в воде газетой соберите ртуть, самые мелкие шарики можно собирать лейкопластырем.

•    собранную ртуть поместите в ёмкость с водой и плотно закройте. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Не выбрасывайте емкость в мусоропровод, унитаз и не выливайте на улице!

•    обработайте при помощи щетки или пульверизатора место разлива концентрированным раствором марганцовки.

•    оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором (40 г. хозяйственного мыла и 50 г. пищевой соды растворите в литре воды).

•    постарайтесь не заходить в комнату в течение суток, затем пол можно вымыть водой.

•    после сбора ртути прополощите рот слабым раствором марганцовки, примите 2-3 таблетки активированного угля – это уменьшит влияние токсинов на организм.

В соответствии с письмом Премьер-министра Республики Татарстан от 16.01.2019 и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 731 от 28.08.2019 «Об утверждении Стандарта качества государственной услуги по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» ликвидация ситуаций, связанных с загрязнением ртутью, возложена на муниципальные образования Республики Татарстан (в рамках заключения муниципальных контрактов со специализированными организациями).

По вопросам проведения демеркуризации (мероприятий по устранению ртутных загрязнений) и утилизации ртутьсодержащих отходов рекомендуется обращаться в единые дежурно-диспетчерские службы  (ЕДДС) муниципальных образований Республики Татарстан.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)