4 мая 2011, 00:00
2
7 минут

Лед и пламень. В хоккей играют настоящие огнеборцы

Сегодня в ледовом дворце «Триумф» состоялась встреча двух фаворитов сезона 2011 хоккейной лиги МЧС РТ. На льду современного ледового дворца скрестили клюшки два принципиальных противника - команды «Пороховщик» и «Авиатор». Сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы против сотрудников Главного управления МЧС России по РТ. Победителями прошлого матча стали пожарные, играющие за команду «Авиатор», безусловно, их давние соперники из «Пороховщика» жаждали реванша в сегодняшней игре. И удача была на их стороне. С солидной разницей в счете «Пороховщик» превзошел своего соперника, тем самым, обеспечив себе до следующего матча титул лидера.

Перед началом игры все игроки были в приподнятом настроении. В раздевалке царила дружеская атмосфера. Бравые спасатели готовили хоккейную амуницию, проверяли клюшки. Попутно, кто-нибудь из них отпускал очередную шутку, и раздевалка взрывалась дружным хохотом. Но вот, закончив все приготовления, хоккеисты уверенным шагом отправились на свои игровые скамейки. Вид у них был весьма внушительным, печать серьезности и сосредоточенности лежала на лице. Дружба осталась в раздевалке, на раскатку представители обеих команд выехали уже давними соперниками.

Хорошенько размявшись, игроки готовы были дать бой. После традиционного приветствия, команды оставили на льду свои первые пятерки, и по сигналу игра началась. В начале первого периода игра шла довольно вяло, на низкой скорости. Игроки вкатывались постепенно, присматривались друг к другу. С середины периода «Пороховщик» стал набирать обороты, ринулся в атаку, на несколько минут замкнул соперника в его зоне, и, как результат, шайба оказалась в воротах. Отличился Андрей Фомин. С передачи Ильгузина, Андрею удалось-таки распечатать вратаря авиаторов. Счет – 1:0 в пользу «Пороховщика». На этом неприятности у авиаторов не закончились. Не прошло и двух минут, как нападающий «Пороховщика» Долбинин Дмитрий мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота соперника. На восемнадцатой минуте 1 периода шайбе пришлось в третий раз «погостить» в воротах приунывших авиаторов. Результативным оказался пас Вафина Фаниля, которого поддержал товарищ по команде Тарасов Андрей, он буквально "с мясом" протолкнул маленький черный диск с пятачка за линию ворот. Прозвучала сирена, возвещающая об окончании 1 периода. Результат – 3:0 в пользу «Пороховщика».

В перерыве капитан команды «Авиатор», начальник пожарной части №11 Гурьянов Сергей дал интервью специальному корреспонденту пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Закировой Лейсан и прокомментировал игру команды в первом периоде.

«Хоккеем я увлекаюсь с детства. Мальчишками мы собирали свои дворовые команды и устраивали турниры. Сейчас я играю с товарищами по работе. Мы часто собираемся вместе, арендуем ледовую площадку и выходим на лед пробовать свои силы. Благо, на сегодняшний момент, все условия для этого есть. Казань – спортивная столица, тренировочных объектов много, практически в каждом районе города есть свой ледовый дворец. Так что, трудностей с организацией подобного рода мероприятий, как сегодняшний матч, не возникает. В прошлом матче удача была на нашей стороне, мы выиграли. Сегодня, конечно, все проходит не так гладко, как хотелось бы. Мы совершаем ошибки в обороне, защита играет крайне слабо, не хватает сыгранности, настроя, из-за этого пропустили три шайбы. Надо делать выводы из сложившейся ситуации и постараться отыграться».

Но отыграться авиаторам так и не удалось. Во втором периоде еще мелькнула надежда, когда с результативных передач Гришенкова Валерия дубль в ворота пороховщиков оформил Максим Марахтанов, сократив тем самым разрыв в счете до одной шайбы, но далее пороховщики полностью взяли игру под свой контроль. Они не давали сопернику закрепиться в зоне, резали любую их атаку, с новыми силами налегли на ворота противника. Жарко было вратарю авиаторов, в то время как его собрат на другом конце ледовой арены слегка подмерзал от безделья. Как из рога изобилия посыпались шайбы в сетку ворот сотрудников Главного управления МЧС РТ. Хет-трик оформил нападающий «Пороховщика» Вафин Фаниль, ему вторил Тарасов Андрей, который тоже записал на свой счет 3 шайбы, и седьмую шайбу во втором периоде удалось забросить Фахрутдинову Рустему. Эта шайба стала для Рустема юбилейной – десятой за команду «Пороховщик». Статистика на электронном табло после второго периода выглядела довольно удручающе для команды «Авиатор» - 7:2 в пользу соперника.

Надо отдать должное авиаторам. Несмотря на счет, они не перестали играть, боролись до конца. В третьем периоде «Авиатор» создавал множество опасных моментов у ворот соперника. Ловко обыграв защиту, один в два к воротам вышел Валерий Гишенков, но надежен вратарь «Пороховщика». Неоднократно авиаторы имели возможность «прошить» голкипера соперника, но габаритный игрок стеной стоял в рамке, сводя шансы «Авиатора» отыграться к нулю. «Пороховщик» ушел в глухую оборону, защитники отчаянно бросались под летящие шайбы, а нападающие осуществляли лишь небольшие контратаки, которые, впрочем, оказались результативными. «Пороховщик» умудрился в свои короткие вылазки забросить сопернику еще 3 шайбы, и счет стал совсем разгромным. Прозвучала сирена, возвестившая об окончании матча. 10:2 – «Пороховщик» победил.

«Сегодня мы взяли реванш за проигрыш в прошлом матче. Это не может не радовать. Ребята молодцы, очень старались, хоть нас и меньше было сегодня, но играли в полную силу. Отдельное спасибо хочется сказать вратарю. Отлично сыграл, не подвел. Что я могу сказать об игре соперника? Слаженности у них не было, защита хромала, голкипер не выручил в каких-то моментах. Я знаю их вратаря, играет он, в принципе, хорошо, но сегодня у него что-то не получилось. От настроя все зависит. Ну, и команда немного его подвела. Защитники не справились со своей задачей, слабо выглядели, игроков не держали. А так, в целом, все молодцы, просто не повезло им сегодня» - поделился с нами в послематчевом интервью капитан команды «Пороховщик», заместитель начальника службы тушения Специального управления федеральной противопожарной службы Сергей Лаврентьев.