6 февраля 2011, 09:25
2
3 минуты

Дан старт Спартакиаде пожарных и спасателей.

Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан завершились сегодня в Зеленодольске на спортивной базе «Маяк». Это первый вид традиционной Спартакиады сотрудников чрезвычайного ведомства, основной целью которой является пропаганда здорового образа жизни, повышение физической подготовки и внедрение физкультуры и спорта в повседневную жизнь пожарных и спасателей.

Всего в нынешних состязаниях участвовало 8 команд со всего Татарстана. Победителей в командном и личном зачетах определяли в течение двух дней. «Замечательная погода, хорошее настроение и отлично подготовленная трасса – чего еще можно пожелать!» - признаются сами участники лыжных гонок, которые уже не первый год отмечают неизменно высокий уровень организации и подготовки этих соревнований руководством 8 отряда федеральной противопожарной службы и спортивного комплекса «Маяк». И именно поэтому Зеленодольск стал уже постоянным местом проведения зимних видов Спартакиады пожарных.

В первый день на лыжню вышли представительницы слабого пола. Им предстояло преодолеть дистанцию в 5 километров. Следом за ними – стартовали мужчины в забеге на 10 километров. Упорная борьба разгорелась между давними фаворитами лыжных гонок – нижнекамскими, альметьевскими и казанскими спортсменами. Настоящий спортивный характер и волю к победе продемонстрировали и зеленодольские лыжники. По итогам первого дня состязаний самой быстрой среди женщин стала Диляра Сабирзянова (КФК-1, г.Нижнекамск). Второй финишировала Кристина Соколова ( КФК-2, г.Альметьевск). Третий результата показала Ольга Агеева (КФК-5, г.Казань.) Среди мужчин победителей определяли по трем возрастным группам. Первое место в возрастной группе до 35 лет занял Алексей Григорьев (КФК-2, г.Альметьевск). В группе до 40 лет лучший результата показал его коллега - Михаил Комендантов (КФК-2, г.Альметьевск). А самым быстрым среди лыжников в возрасте свыше 40 лет стал Александр Церюков (КФК-5, г.Казань).

Во второй день спортсмены состязались в командной эстафете - 4 этапа по 5 километров. С самого старта в отрыв ушла нижнекамская команда из первого отряда, которая не уступила свое лидерство до конца эстафеты. Вторыми стали лыжники из 2-ОФПС г.Альметьевск, а третьими финишировали казанские лыжники из 5 отряда. И именно в таком же порядке распределились общекомандные призовые места по окончательным подсчетам всех набранных баллов за два дня состязаний.

Теперь победителям гонок предстоит защищать честь республиканского чрезвычайного ведомства на первенстве «Динамо», которое пройдет 8 февраля в г.Заинск.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по РТ.