31 января 2010, 11:23
13
2 минуты

В ходе тушения пожара в жилом доме по ул. Эсперанто в Казани спасены 50 человек

  31 января в 06.16 мск, в г. Казань, в Приволжском районе по ул. Эсперанто, дом №35, корпус 5 возник пожар на чердаке четырехэтажного жилого дома. Через несколько минут к месту пожара прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-1 отряда № 7 Федеральной противопожарной службы МЧС России, которые сумели оперативно и адекватно оценить характер и масштаб пожара.

Существовала реальная угроза перехода огня на четвертый этаж.

Службой пожаротушения Казанского гарнизона пожарной охраны был объявлен вызов №3. На место выехала группа экстренного реагирования Главного управления МЧС России по РТ.

В 7.08 мск пожар был локализован, а в 07.30 мск ликвидирован. В результате грамотных и самоотверженных действий пожарных 50 человек были спасены с места пожара. Пострадавших нет.

На месте пожара работали 45 сотрудников и 11 единиц пожарной и специальной техники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Причина возникновения пожара - устанавливается. 

Дом 1932 года постройки, кирпичный, перекрытия деревянные, третьей степени огнестойкости, кровля – металлическая по деревянной обрешетке.  

В ходе тушения пожара водой были залиты 8 квартир на четвертом этаже, состояние которых в настоящее время непригодно для проживания. Электроснабжение и газоснабжение дома было отключено, водоснабжение и отопление продолжает функционировать. Случаев мародерства не допущено.

Утром 31 января 2010 года вопросы окончательного расселения пострадавших и пригодности дома для дальнейшего проживания обсуждались на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Приволжского района города Казани.  

В 32 комнатах дома проживали более 100 человек. В настоящее время 50 человек временно, до вечера, размещены в здании средней школы № 88 (ул. Ботаническая, д.7), обеспечены горячим питанием, остальные - у своих родственников. К вечеру воскресенья всех нуждающихся жильцов, пострадавших от пожара, разместят в здании бывшей школы на ул. Авангардной, 159 «Б». Кроме этого, создан резерв на 10 номеров в гостинице «Кварт».  

По всем вопросам пострадавшим от пожара необходимо обращаться в оперативный штаб, который  развернут в администрации Приволжского района Казани (ул. Ипподромная, д.14, 264-30-96, 277-05-81).

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)