25 января 2010, 09:22
18
3 минуты

В ходе тушения пожара в здании бывшего общежития по ул.Кави Наджми в Казани удалось избежать тяжких последствий

24 января в 23.40 мск, в г. Казань, в Вахитовском районе по ул. Кави Наджми, дом №10 возник пожар на третьем этаже жилого трехэтажного кирпичного дома. Из-за позднего сообщения к моменту прибытия первых пожарных подразделений третий этаж горел открытым огнем. Сразу же, на первом этапе прибывшие подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России сумели оперативно и адекватно оценить характер, масштаб пожара. По причине позднего сообщения и быстрого развития пожара службой пожаротушения гарнизона был объявлен повышенный вызов №4.

Последствия могли быть более тяжелыми, если бы не грамотная и самоотверженная работа пожарных. 27 человек были спасены с места пожара. Также в результате пожара Карпова Г.Н., 1954 г.р., в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в ожоговый центр РКБ.

Причины минимального количества пострадавших - добросовестная и героическая работа пожарных и спасателей, а также надлежащая координация работы всех подразделений (МВД, «Горгаз», Минздрав, администрация Вахитовского района), занятых устранением последствий пожара.

Руководителем тушения пожара стал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ (по ГПС) полковник вн.службы Сергей Хормушков.

Причины, которые затрудняли тушение пожара:

- сильный мороз;

- противопожарное состояние объекта, несвоевременный вызов пожарных, попытка самостоятельно потушить пожар;

- загорожены пути подъезда пожарной техники, низкое давление воды в гидрантах;

На месте пожара работали от Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ - 93 сотрудника, 27 единица техники, от взаимодействующих служб города - 47 человек и 14 единиц техники.

Дом 1887 года постройки, одноподъездный, третьей степени огнестойкости, кровля - металл по деревянной обрешетке. В 2005 г. дом переведен из категории общежития в муниципальное жилье. В 43 комнатах дома проживал 61 человек, из которых госпитализирован 1 человек, 50 человек администрацией Вахитовского района расселены в гостинице «Татарстан», остальные - у своих родственников.

В результате пожара пострадала Карпова Г.Н., 1954 г.р., в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в ожоговый центр РКБ, два человека после оказания медицинской помощи отпущены, 27 человек спасены из места пожара.

В доме сгорели чердачное помещение и третий этаж. Причина возникновения пожара - устанавливается.

Вопрос по окончательному расселению пострадавших и пригодности дома для дальнейшего проживания будет решаться на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям города Казани 25.01.2010 года.

Фото с места пожара можно посмотреть тут: http://mchs.tatar.ru/rus/foto.htm/photoreport/132302.htm

Видео с места пожара можно посмотреть тут: http://mchs.tatar.ru/rus/pressa/video.htm/video/132302.htm

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)