24 августа 2020, 15:45
83
3 минуты

О необходимости разметки для установки пожарной техники во дворах спросят у жителей Казани

Успешный опыт Москвы по установке во дворах разметки для пожарной техники планируют перенять казанские власти. Первые две такие красно-белые разметки появились в качестве пилотного проекта у подъездов двух жилых высотных домов по улице Декабристов № 113 и 115 в Московском районе.


Проблема беспрепятственного проезда к месту возгорания в жилом высотном доме и свободной площадки для пожарной спецтехники, особенно в вечернее и ночное время, уже набила оскомину. Легковые автомобили занимают всё свободное пространство на придомовых территориях. На то, чтобы расчистить путь и пробиться к огню, уходит драгоценное время, которое так необходимо пожарным для спасения жизни и имущества. Разметка территории спецплощадки с установкой соответствующих знаков - это наиболее эффективных вариантов, посчитали в казанском исполкоме.

 - В нашем начинании мы будем учитывать пожелания горожан. После изучения общественного мнения, понимания и поддержки жителей мы планируем закрепить эксперимент в нормативно-правовой базе при поддержке Казанской городской Думы, - поделился начальник Управления гражданской защиты Казанского исполкома Фердинанд Тимурханов. – Наиболее уязвимыми в случае пожара являются жители высотных домов. Ограниченное количество путей эвакуации и высота накладывают свои сложности при проведении спасательных операций и тушении пожаров. Поэтому, - продолжил Фердинанд Тимурханов, - мы планируем установить место для спецплощадок вместе со знаками ПДД «Стоянка запрещена» во дворах 247 высотных домах, от 14 этажей и выше.

В будущем мы хотим добиться того, чтобы уже при строительстве нового многоэтажного дома закладывались такие площадки во дворах. Все это делается для того, что гарантировать жителям Казани безопасность, - подчеркнул начальник Управления гражданской защиты.

В свою очередь, директор УК «ЖКХ Московского района» Олег Калимов сообщил, что разметка установлена только для визуализации.

- Основополагающими являются дорожные знаки ПДД, которые обозначают, что на конкретном участке, а также в 10 метрах по разные стороны запрещено останавливаться и парковаться. Во дворах домов № 113 и 115 по улице Декабристов практически завершена реконструкция придомовых территорий, после чего здесь и появились спецразметки и знаки ПДД в качестве пилотного проекта. Всего же, в рамках масштабной программы ремонта и реконструкции придомовых территорий «Наш двор», мы планируем оборудовать в Московском районе в этом году пять таких площадок во дворах высотных домов, - поделился Олег Калимов.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)