16 января 2021, 10:17
20
3 минуты

В Зеленодольске провели заседание КЧС по подготовке к празднику Крещения Господня и по вопросам пожарной безопасности

Обеспечение безопасности – стало темой номер один на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Зеленодольского района. Обсуждаемые вопросы касались  подготовки к православному  празднику Крещение Господня, а также обстановки с пожарами и гибелью людей.

До 19 января осталось меньше недели. Подготовка к праздничным мероприятиям  уже идёт полным ходом. Заранее определяются места для оборудования купелей, проводится работа по расчистке территории, установке кабинок для переодевания, мест для обогрева и питания, площадок для парковки автотранспорта. Всего в Зеленодольском районе  будут оборудованы 8 купелей, куда смогут прийти все желающие  совершить  обряд омовения. Как доложил руководитель Зеленодольского инспекторского отделения ГИМС Сергей Евсеев, предварительно все места до 18 января  проверят водолазы и освидетельствуют сотрудники ГИМС на предмет безопасности (соответствие  нормативным требованиям толщины, структуры льда, наличие  освещения, ограждений и т.п.). В течение всего периода проведения  праздничных обрядов на местах будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, бригады скорой медицинской помощи.

«Ни в будни, ни в праздники не забывать о мерах пожарной безопасности!» - об этом вновь и вновь напоминают сотрудники  чрезвычайного ведомства. С докладом об обстановке с пожарами на заседании КЧС выступил Радик Ардыханов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому району.  Он напомнил о последнем случае пожара с гибелью, где из-за неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения погиб 68-летний житель села Нурлаты. Радик Ардыханов  призвал руководителей служб, организаций, сельских поселений уделить особое внимание вопросам  пожарной безопасности и провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров. Одним из наиболее эффективных мер, по мнению сотрудников противопожарной службы, является установка  автономных пожарных извещателей, которые позволяют своевременно обнаружить пожар и спасти жизни людей. В течение последних лет на территории района уже установили более 3 тысяч датчиков в местах проживания многодетных, неблагополучных семей, одиноких, престарелых граждан и инвалидов. Устанавливать эти приборы пожарные совместно с работниками соцзащиты будут и в этом году.

    

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)