17 ноября 2021, 16:21
194
5 минут

В Татарстане проведён первый рейд по выявлению нарушителей на тонком льду

Небольшие ночные морозы стянули тонкое ледовое покрывало на ряде водоемов Республики Татарстан. Лед еще очень тонкий и непрочный, - не более 5 см толщиной с мутной консистенцией, но самые нетерпеливые рыбаки уже забуриваются немалыми группами на небольшом пространстве заливов и озер. Сегодня инспекторы Лаишевского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в составе мобильной патрульной группы провели первый плановый рейд по выявлению граждан, вышедших на лёд толщиной менее 7 сантиметров. Первые оштрафованные «счастливчики» начали сезон подледного лова, лишившись по 2 тысячи рублей.   


Тонкий лед появился в заливах реки Меша у поселка Рождествено. Информация об этом быстро распространилась, и вот уже, позабыв про явную опасность, рыбаки стали выходить на водоем.

При виде представителей мобильной патрульной группы, в составе которой, помимо сотрудников ГИМС, были еще представители Рыбнадзора и местного самоуправления, группа рыбаков в составе около 20 человек смело бросилась наутек.

Как только были проведены контрольные замеры льда, стало понятно, что тем, кто плохо бегает, придется отвечать за нарушение административного законодательства. Толщина льда не превышает 5 см, структура льда непрочная и непрозрачная. Будьте любезны подписать протокол по статье 3.10 КоАП РТ об административных правонарушениях со штрафом от 1500 до 2000 рублей.

Впрочем, об истинных целях рейда поведал руководитель Лаишевского участка Центра ГИМС Александр Пыренков. По его словам, цель совместного контроля – это безопасность граждан.

 - Задача – не наказать, а предупредить несчастные случаи на льду. Тем не менее, в ходе рейда было составлено 4 административных протокола по статье 3.10 КоАП Республики Татарстан  за выход на тонкий лед, - сообщил Александр Пыренков.

Тем, кто успел до прихода мобильной группы выскочить на берег, инспекторы ГИМС раздали памятки о правилах безопасного поведения на льду водоемов.

- Сейчас на территории Республики Татарстан наиболее сложный опасный период: на водных объектах идет процесс ледообразования, - отметил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Татарстан) Главного управления МЧС России по РТ Юрий Венедиктов. - Лёд становится, в первую очередь, на внутренних водоёмах, а население уже начинает выходить на водные объекты с целью рыбалки и иных рекреационных мероприятий. Это не только рыбалка, конечно, это отдых, спорт, туризм.  И население всегда должно помнить о мерах безопасности на льду.

 - Могу однозначно заявить, что в ближайшие выходные спокойно порыбачить не получится! – заявил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам  Юрий Венедиктов. Мы владеем всей информацией, где на водоемах республики появился первый лед, поэтому в местах массового выхода рыбаков мы проведем рейды патрульных групп. На местах будет замеряться толщина льда. Если она будет ниже 7 см, рыболовам выпишут штраф.

Также Юрий Венедиктов напомнил о соблюдении простейших мер безопасности, при выходе на лед.

- Самый непрочный лед – это снеговой лед, поэтому рыбак, который выходит на водоем, первым делом должен визуально осмотреть местность.  Если на льду есть желтые подтеки, значит, вода выходила на лед или же он установился вперемешку со снегом. В период ледостава надо обязательно с собой иметь пешню или палку и проверять прочность льда острой пешнёй, а не топать по нему ногой или бросать камни. Если пешня пробивает лед, значит туда идти нельзя, потому что толщина льда менее 7 см, и можно провалиться в воду. Обязательно также иметь с собой простейшие средства безопасности, хотя бы два гвоздя, чтобы зацепиться за поверхность льда и удержаться на нем. В холодной воде переохлаждение наступает в течение 10-15 минут, и человек тонет. Необходимо иметь и «конец Александрова», который не занимает много места, но при этом может оказать помощь при спасении утопающего.

Пока случаев провала под лед в республике не зафиксировано. В прошлом году во время ледостава погиб один человек.

И конечно, нельзя не остановиться на безопасности детей. К сожалению, многие родители пренебрегают своими обязанностями, и мы наблюдаем случаи выхода малышни на лед внутренних озер городов и прочих населенных пунктов. Призываю не только родителей, но и всех прохожих, кто наблюдает такие случаи, подойти к детям и прогнать их со льда.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)