3 декабря 2022, 09:09
103
3 минуты

«Ребята – настоящие герои! Буду до конца своих дней за них молиться», - самые искренние слова благодарности выразил своим спасителям Александр Анисимов

Всё случилось в тот злополучный день, когда на город обрушился ледяной дождь. Машины, деревья, дороги…- всё покрылось ледяной глянцевой коркой. Многие горожане в тот день передвигались с большой осторожностью. И именно в это ненастье на территории одного из предприятий произошло ЧП.

Около восьми вечера на пульт диспетчера 52-ой пожарно-спасательной части позвонил охранник и сообщил, что с обледенелого трапа в воду упал рабочий, самостоятельно выбраться не может. Поначалу упавший в воду человек хотел самостоятельно доплыть до берега, но ледовый покров не давал. А при попытках выбраться, лёд ломался. Так, еле удерживаясь на поверхности, Александр Анисимов кричал о помощи. Мужчина быстро терял силы, мокрая одежда и обувь тянули на дно. Местные работники пытались кинуть ему веревку, спасти, но ничего не вышло. Когда подъехали пожарные, он уже держался из последних сил и твердил: «Всё, я умираю!»

Это сейчас можно сказать, что пожарные действовали оперативно и профессионально. А в тот момент… «Было темно и очень-очень скользко из-за этого ледяного дождя, - рассказывает Рафаэль Закиров, старший пожарный ПСЧ-52. – Человек находился практически под трапом, место неудобное, мы несколько раз бросали ему спасательный круг, пока он всё же одной рукой кое-как ухватился за него. Просто поднять за спасательный круг не получилось бы точно, у него не было сил и руки замерзли.»

Пожарные не растерялись. Самого молодого – Романа Карасева – обвязали двойной спасательной петлей и по веревке стали опускать вниз к утопающему мужчине. Роман дотянулся до Александра, накинул на него спасательный круг и обхватил мужчину руками. Осторожно и быстро Рафаэль Закиров вместе с местными работниками стали вытягивать обоих наверх. При этом все «цепочкой» держались и подстраховывали друг друга, чтобы не поскользнуться и тоже не упасть в воду. Как только подняли наверх, промокшего мужчину сразу раздели, укутали пожарными боевками и одеялом. На скорой помощи его отправили в ЦРБ.

Удивительно, но факт. Упавший с трехметровой высоты и пробывший в общей сложности около 15 минут в ледяной воде, 69-летний мужчина серьезно не пострадал. Врачи диагностировали у него шок и переохлаждение. Александр Анисимов при падении получил ушибы брови и губы. Никаких переломов. После медицинского осмотра он в тот же вечер ушел домой. Сейчас, говорит, остался только насморк. Через три дня после этого происшествия, мужчина специально пришел в 52 пожарно-спасательную часть, чтобы лично поблагодарить людей, спасших ему жизнь.

«Такую спасательную операцию проводили впервые, - признаются Рафаэль Закиров и Роман Карасев. – На дежурстве обычно приходится выезжать на пожары, дорожно-транспортные происшествия. А вот спасать человека из воды - это в первый раз! Самое главное – всё завершилось благополучно.» За дружеским чаепитием они снова вспомнили все события того вечера, который теперь, благодаря этим ребятам, Александр Васильевич Анисимов считает своим вторым днем рождения.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)