10 марта 2023, 17:01
73
2 минуты

Весенний лёд опасен! В республике завершается работа ледовых переправ

С 16.00 10 марта закрыта ледовая переправа через реку Кама по маршруту "Соколка - Новый Закамский" в Мамадышском районе. А с 12.00 13 марта в связи с положительной температурой воздуха, образованием колеи на льду и частичным разрушением съездов будет завершена работа ледовых переправ "Аракчино - Верхний Услон" и Зеленодольск - Нижние Вязовые".

В МЧС отмечают, что в тёплую погоду на льду появились промоины, лёд становится пористым и не выдерживает веса человека. В зоне риска – рыбаки и дети.

- Сегодня в ходе планового патрулирования мы проверили толщину льда на ледовых объектах, прежде всего на ледовой переправе. Уже наблюдаются изменения структуры льда, есть вода на льду - всё это может привести к образованию колеи и съездов, поэтому ледовая переправа в понедельник 13 марта будет закрыта. – отметил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по РТ Юрий Венедиктов. - Также хочется обратиться к жителям республики: сейчас уже в верховьях малых рек начались процессы вскрытия льда, имеются многочисленные промоины, особенно на реке Казанке. Поэтому сейчас уже опасно совершать лыжные прогулки по льду, ни в коем случае нельзя пользоваться проложенными ледовыми тропами, особенно на озере Нижний Кабан и других водоёмах. А в преддверии школьных каникул хотелось бы обратиться к родителям, чтобы ни в коем случае не отпускали своих детей к водоёмам. Лёд сейчас очень опасен. Будьте осторожны и бдительны. Берегите себя и своих близких!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)