1 апреля 2023, 10:23
60
3 минуты

Учения на судостроительном заводе

Пожар на промышленном предприятии – происшествие крайне серьезное. В случае возгорания в производственных цехах масштабы бедствия могут быть непредсказуемыми. Чтобы четко знать, как действовать в экстренной ситуации, проводят специальные учения. Именно такие тренировки организовали на «Зеленодольском заводе имени А.М.Горького».

По замыслу учений «…в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание на одном из строящихся заказов, из-за притока воздуха началось интенсивное горение…» Первоочередные действия – эвакуация рабочих. Всё происходит за считанные секунды. Прибывшим на место пожарным сообщают о том, что внутри остались два рабочих. Как можно быстрее найти оставшихся людей – задача не из легких. Ориентироваться внутри узких железных коридоров приходится буквально на ощупь. Пострадавших находят и с помощью спасательных устройств эвакуируют на улицу. Практически одновременно со спасением людей другие подразделения приступают к ликвидации пожара, который охватил площадь почти 90 кв. метров. Создают штаб пожаротушения для координации всех действий. Подают стволы сразу с нескольких направлений. В тренировке приняли участие не только объектовые подразделения, непосредственно охраняющие заводы, но и городская пожарно-спасательная часть. За всеми действиями зеленодольских пожарных наблюдали представители Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Оценивали слаженность действий, четкость и оперативность принятия решений, умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке.

- Такие производственные объекты - очень сложные, - комментирует Руслан Салимуллин, начальник службы пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. – Соответственно, профессиональные качества пожарных объектовых подразделений должны быть на голову выше, потому что специфика судов, разные уровни, перегородки, коридоры и переходы … - в этих условиях двигаться, ориентироваться в темноте и задымленности достаточно сложно, требуется и хорошая психологическая подготовка.

Всего к учениям привлекли 10 единиц техники и порядка 30 человек личного состава подразделений 8-го пожарно-спасательного отряда. Следующую тренировку зеленодольские огнеборцы планируют провести уже на «Заводе имени Серго» в мае этого года.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)