6 июня 2023, 12:01
75
4 минуты

Лучшие из лучших: нижнекамские огнеборцы победили в республиканском конкурсе профессионального мастерства

Лучший результат на 45-ых республиканских соревнованиях среди звеньев газодымозащитной службы территориальных подразделений Федеральной противопожарной службы, посвященных памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей, показало звено ГДЗС 90 ПСЧ отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

Газодымозащитная служба - это специальная служба пожарной охраны. Она является важнейшим направлением в подготовке пожарных-спасателей. Газодымозащитники - это огнеборцы, подготовленные и аттестованные для выполнения боевой работы в непригодной для дыхания среде. Задачей звеньев ГДЗС при тушении пожаров является проникновение в места возникновения опасных факторов пожара, аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций, эвакуация людей и имущества в безопасную зону, оказание первой помощи пострадавшим. На сегодняшний день газодымозащитная служба пожарно-спасательного гарнизона Республики Татарстан насчитывает около трех тысяч газодымозащитников. Ежегодно газодымозащитная служба республики ликвидирует свыше двух тысяч пожаров, а это - более половины от общего количества. Большинство спасённых на пожаре жизней - заслуга газодымозащитников.

В этом году конкурс пожарного мастерства проходил в Чистополе. Участие в соревнованиях приняли 16 сильнейших команд со всей республики. Профессиональные навыки звеньев ГДЗС оценивались в теоретических и практических заданиях.

Проверка теоретических знаний включала в себя проверку знаний ТТХ, материальной части, закрепленных за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, правил охраны труда и правил проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде, расчета параметров работы в СИЗОД.

Практическое упражнение содержало основные элементы боевой работы звена ГДЗС: надевание боевой одежды пожарного, проведение рабочей проверки и включение в дыхательный аппарат на сжатом воздухе, ориентирование в помещении в условиях отсутствия видимости, преодоление узкого лаза, подъем по лестнице и прокладывание рукавной линии на верхний этаж для поражения мишени напором воды из ручного ствола, эвакуация пострадавшего с применением спасательной веревки, спасение пострадавшего из-под завала с применением гидравлического аварийно-спасательного инструмента, вскрытие двери, проведение разведки, поиск пострадавшего в дымокамере и ликвидация очага возгорания, проведение сердечно-легочной реанимации пострадавшего.

Сильнейших выявил секундомер и минимальное количество штрафного времени за ошибки. По сумме результатов, лучше всех с заданиями справились представители 90 ПСЧ: Вадим Пузанков, Рустем Гимазов, Эльмир Миниханов и Роберт Давлетшин. Готовил победителей к соревнованиям начальник дежурной смены СПТ Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений – Владимир Шипков. Нижнекамские пожарные были удостоены переходящего кубка и почетного диплома за подписью начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафиса Хабибуллина.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)