8 июня 2023, 15:11
164
7 минут

Акция "Научись плавать" – это необходимый навык для безопасного отдыха у воды

Уже не первый год акция «Научись плавать», инициированная МЧС России, шествует по всей стране. Сегодня мероприятие с большим успехом прошло и на пляже «Нижнее Заречье» в Казани. В этом году мероприятие для детей, организованное отделом безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, получилось очень масштабным и познавательным. Участниками акции стали не только инспекторы Центра ГИМС и профессиональные детские тренеры по плаванию, но и спасатели, пожарные, кинологи, добровольцы и активисты общественных организаций, в числе которых - волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Главным героям масштабной акции по безопасности жизнедеятельности – отдыхающим во время каникул в пришкольном лагере учащимся младших классов казанской гимназии № 12 - стало интересно еще на подходе к пляжу «Нижнее Заречье». Детвора никак не ожидала повстречать на берегу Казанки большие пожарные машины и мотоциклы. А рядом со специальной техникой пожарных ребята увидели трансляцию мультиков и детских роликов по безопасности на большом видеоэкране автомобиля «КАМАЗ», на базе которого оборудован мобильный комплекс информирования населения.

Детишкам невольно пришлось задержаться, но через некоторое время педагоги напомнили детям, что пришли они поучаствовать в акции «Научись плавать», а пожарные машины можно рассмотреть и потом. «Ух ты, а там и собачки есть!», - крикнул кто-то из детворы, после чего резвая колона младших школьников побежала на песок, чтобы потискать дружелюбных псов из двух кинологических расчётов от Казанского ПСО МЧС России и Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, приглашенных для участия в акции. Короткая остановка опять немного отсрочила начало главного действия, но спустя некоторое время ребятки уже выстроились у кромки воды, в ожидании очередного захватывающего действа.

Специально для юных зрителей показное водное представление устроили спасатели казанского зонально-поискового отряда №2 поисково-спасательной службы при МЧС РТ и спасатели-добровольцы, несущие дежурство на данном пляже. «Сценарий» был незамысловат. Один из купающихся почувствовал недомогание и начал кричать и подавать знаки о помощи. Бдительные спасатели тут же подбежали к стоящей на берегу лодке, ловко в неё запрыгнули и скорее выдвинулись к месту происшествия.

Детишки молча переживали и искренне верили, что несчастного вот-вот «спасут». Томительное ожидание оказались не напрасным. Профессионалы ловко «упаковали» «пострадавшего» в лодку и доставили его на берег. Во второй части действия спасатели показали, какие необходимо провести реанимационные действия до приезда скорой помощи.

Дальнейшую эстафету поддержки детского интереса переняли профессиональные детские тренеры школы спортивного плавания бассейна «Оргсинтез». На их долю и выпало главное действо сегодняшнего мероприятия «Научись плавать».

Первые навыки поведения на воде, отсутствие боязни воды – это хорошее подспорье, которое может в случае падения в воду помочь удержаться на воде. Чтобы ребята получили эти необходимые профессиональные навыки, организаторы акции – сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан обратились за помощью к профессиональным тренерам бассейна «Казаньоргсинтез».

Спортивные педагоги, под руководством опытного тренера Фарита Галеева знакомили детей с азами техники плавания различными стилями. Учиться, правда, пришлось на песочке – было прохладно, да и купаться в Казанке пока не разрешает Роспотребнадзор. Тем не менее, опытные инструкторы по плаванию показали ребятам техники четырех основных видов плавания. Но детям и здесь хватило двигательной активности. На чистом пляжном песке под руководством тренеров они правильно разрабатывали движения руками, видимо, мечтая поскорее опробовать свои навыки в реке, когда, наконец-то, наступит жара.

После курса обучения развлечения продолжились. Спасатели-общественники устроили детям эстафету, во время которой малыши на скорость надевали спасательные жилеты и пытались попасть в спасательный круг концом Александрова.

А волонтёры отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Татарстан подготовили школьникам целый ящик с подарками для детворы и памятками по основам безопасности.

 - Нас пригласили сегодня провести совместное мероприятие с сотрудниками МЧС и ГИМС. Детей очень много собралось, все с позитивным настроением, все радостные - наступили каникулы. И мы тоже очень рады принять участие в таком полезном для детей мероприятии. Хочу сказать, что навык умения плавать очень важен для детей. Потому что с открытием купального сезона очень много трагических случаев происходит на воде с участием детей. И такое мероприятие очень нужное и важное, надо такие обучающие мероприятия проводить как можно чаще. Сегодня нам самим хотелось побегать с ребятками и поучаствовать в состязаниях. А со своей стороны мы приготовили всем ребятам небольшие подарки – это надувные нарукавники и памятки для детей и их родителей, - поделилась впечатлениями руководитель отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Республике Татарстан Альбина Сагирова.

Насыщенная программа праздника детской безопасности на пляже подходила к концу. Всем ребятам достались подарки и отличное настроение, не говоря уже о навыках плавания. Обучение плаванию и безопасному поведению на воде сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ проводят регулярно, начиная с первого дня купального сезона, и продолжают их проведение до его закрытия.

 - Основная цель акции - ещё раз напомнить, что плавание – это жизненно необходимый навык. Обучать ему необходимо с раннего возраста, так как плавание еще и закаляет ребенка и развивает выносливость. Задача акции – привлечь детей научиться плавать. К сожалению, ежегодно на воде регистрируются несчастные случаи с несовершеннолетними. К примеру, в прошлом году было зарегистрировано 9 случаев с гибелью детей на воде, а в этом году ещё до начала купального сезона на воде погибли двое детей в Тукаевском и Высокогорском районах. Основная причина трагедии – это оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых у водоема и неумение плавать. Поэтому мы убедительно просим купаться только на оборудованных пляжах, в этом году в республике их будет открыто 53. И, уважаемые родители, обязательно научить детей плавать, - настоятельно рекомендовала начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)