9 июня 2023, 17:09
63
4 минуты

Инспекторы ГИМС в ходе рейдов регулярно выявляют нарушителей среди владельцев маломерных судов

Сотрудники Казанского инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Татарстан провели сегодня очередное патрулирование акватории в районе слияния рек Волга и Казанка. На пути инспекторов повстречалось множество судоводителей на маломерных судах и практически у каждого второго был повод для «беседы» со стороны представителей надзорного ведомства.

Главный бич, выявленный сегодня в ходе рейда, - это халатное отношение к собственной безопасности как судовладельцев, так и их пассажиров. Мало кто утруждает себя надетым спасательным жилетом. И если тем, у кого судно имеет более 4 метров в длину, закон разрешает хранить индивидуальное средство спасения где-то под лавкой, то все на борту лодок чуть поменьше обязаны во время движения находиться в спасжилетах. Штраф за данное нарушение согласно ст. 11.10 КоАП РФ колеблется от 500 до 1000 рублей.

В первой же встреченной ПВХашке находились трое молодых людей без жилетов. Нарушение явное, вынуждены признать. Клялись, что просто забыли их на берегу. В итоге инспектор ГИМС выписал каждому протокол по 500 рублей. Такая вот терапия от склероза.

Еще пара нарушителей беззастенчиво рыбачило прямо на судовом ходу. Клюёт, наверное, лучше. Во всяком случае, у одного из рыбаков садок был забит судачками. Но делать этого не только нельзя, но и опасно для жизни.

 - Буквально три дня назад в Чувашии моторная резиновая лодка столкнулась на судовом ходу с составом из двух барж. В результате столкновения мужчина, управлявший маломерным судном, упал в воду и пропал, пассажирка лодки получила телесные повреждения, но была спасена, - напомнил по итогам рейда заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов.

Он отметил также, что задача инспекторов ГИМС не только в пресечении нарушений, но и проведения профилактической работы.

 - Прежде всего, мы объясняли судоводителям правила поведения на водных объектах. Проверяли наличие судовых билетов, особенно у тех, чьи суда подлежат государственной регистрации, наличие удостоверения на право аттестации управления маломерным судном. Напоминаю, что на каждого пассажира у судоводителя должен быть спасательный жилет, конец Александрова и прочие оборудование, предусмотренное типом лодки. За отсутствие документов, например, судового билета, либо технического освидетельствования, штраф может составить от 5000 до 15000 рублей, - предупредил Юрий Венедиктов.

Довольно много жалоб от граждан поступает также и на владельцев водных мотоциклов, которые позволяют себе водные прогулки на огромной скорости в местах отдыха людей у воды, что строжайше запрещено. Более того, на «лихачей» жалуются даже владельцы маломерных судов. «Гоняют в темное время суток, могут натолкнуться на катер, создают неожиданную волну, которая может стать причиной падения людей за борт и так далее», - поделился с нами один из судоводителей.

 - В целом, обстановка на водных объектах в республике сейчас крайне сложная, напряжённая, - продолжил главный государственный инспектор по маломерным судам РТ. - В этом году у нас зарегистрирована гибель 17 человек. За аналогичный период прошлого года было 14. Только за последнюю неделю, начиная с понедельника, зафиксирована гибель 5 человек, из них только 1 утонул в результате купания в необорудованном месте. Основная причина - это падение в воду. Два таких случая отмечены в Заинском районе. Вчера нашли на реке Кама молодого мужчину, причина его гибели устанавливается.

Дело в том, что пока в республике отмечается крайне неустойчивая погода. Температура воды на поверхности крупных рек составляет всего около 19-20 градусов. Нижний слой – значительно холоднее, и пока нет особых условий, чтобы она прогрелась. В результате резкого перепада температур, у человека происходит спазм сосудов, судороги, что и становится причиной гибели. Поэтому берегите себя на воде и во время прогулок на катерах и лодках, ну а с купанием пока повремените.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)