10 июля 2023, 16:54
73
4 минуты

Татарстанские спортсмены стали чемпионами соревнований по пожарно-спасательному спорту среди регионов Приволжского федерального округа

Наша взрослая команда, в состав которой входили, как мужчины, так и женщины, блистательно выступила на соревнованиях в Пензе, завоевав первое место в общекомандном зачёте и опередив соперников из Республики Башкортостан и Оренбургской области. Чуть ранее золотые медали привезли домой из Пензы юноши и девушки сборной Республики Татарстан, сумевшие в упорной борьбе занять высшую ступень пьедестала почета на первенстве Поволжья.

Межрегиональные соревнования Главных управлений МЧС России по субъектам Приволжского Федерального округа по пожарно-спасательному спорту стартовали в столице Пензенской области 5 июля. В летнем чемпионате участвовали 14 сильнейших команд главных управлений МЧС России субъектов Приволжского федерального округа.

Свои весомые заявки на итоговое золото татарстанские спортсмены предъявили в первый же день состязаний, когда проходили забеги по преодолению 100-метрой полосы с препятствиями. В соревнованиях у женщин лучший результат продемонстрировала Светлана Степанова.

Ну а самый существенный вклад в общую победу внесли наши мужчины, которые заняли весь пьедестал почета по итогам спортивной дисциплины «подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни». Триумфаторами в данном виде соревнований стали Рамазан Гарифуллин, Роман Вагнер и Марат Зиятдинов, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.

А в последний день забегов мужская команда сборной Республики Татарстан добилась бронзы по итогам командной эстафеты по боёвому развертыванию, добавив очередные баллы в общекомандную победу по итогам 4-х дневных соревнований.

Чуть ранее, на этой же спортивной площадке стадиона «Первомайский» в Пензе завершились аналогичные соревнования среди юношей и девушек. Здесь успешными выступлениями в личном зачёте ярко отметились Арина Хворысткина и Анастасия Галимуллина, которые завоевали первое и второе места соответственно в преодолении 100-метровой полосы препятствий в возрастной категории среди юниорок. Причем Арина Хворысткина выиграла золото ещё и в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни.

Ещё одна медаль высшей пробы в активе у Вероники Стерликовой, победившей на 100-метровке среди девушек средней группы от 15 до 16 лет. Также на полосе в призах с серебряной медалью оказался Ильдар Евдокимов в первенстве среди юношей средней возрастной группы и Айзиля Шайхутдинова, добывшая бронзу в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни среди девушек возрастной группы от 15 до 16 лет.

Наши юноши и девушки не подкачали и в командной пожарной эстафете, добавив в копилку общего зачета две бронзовые медали. Данный результат стал решающим при подсчете итоговых очков. Нашей команде удалось лишь на сотые доли опередить в борьбе за золотые медали сверстников из команды Пермской области (398,27 у команды Татарстана и 398,57 у Пермской области). Тройку призеров замкнули юниоры из Нижегородской области.

Отметим также успехи наших совсем ещё юных спортсменов в возрастной категории до 14 лет и младше - Эмиля Хафизова, занявшего 2 место в подъеме по штурмовой лестнице, и Аиды Габдуллиной, ставшей третьей на штурмовке. Соревнования у «малышей» проводились только в личном зачете.