14 июля 2023, 16:44
146
5 минут

Победителями летнего республиканского Чемпионата пожарно-спасательного спорта стал коллектив физической культуры №7

Пять сборных команд коллективов физической культуры отрядов федеральной противопожарной службы два дня состязались на спортивных дорожках казанского стадиона «Тасма» в рамках Чемпионата Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту в зачет спартакиады Райсовета №2 «Динамо». Программа соревнований включала в себя три вида состязаний: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета 4 по 100 метров.

В составе команды восемь взрослых спортсменов, в том числе две женщины. В первый день соревнований, спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. А женщины еще показали свое мастерство на стометровой полосе с препятствиями.

Торжественно открыл соревнования заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ильдар Гибадуллин, он поздравил всех с открытием первых летних стартов и пожелал участникам честной и бескомпромиссной борьбы, а судьям честного и беспристрастного судейства и пусть победит сильнейший.

Самым зрелищным видом состязаний стала пожарная эстафета на стадионе, состоящая из четырех этапов, каждый по сто метров. Задавал тон для своей команды стартующий участник. Добежав со штурмовой лестницей до металлического макета домика, спортсмен взбирается на крышу, пробегает по ней, спускается вниз и добегает до следующего участника, передав ему эстафетную палочку – пожарный ствол. И так еще три этапа, во время преодоления которых прикладник перепрыгивает спортивный забор, бежит с пожарными рукавами по буму и на последнем этапе – спортсмен берет порошковый огнетушитель и переносит его на определенное место, при этом огнетушитель ронять нельзя. Вот где зрителям представилась возможность по-настоящему поболеть за свою команду. Подбадривающие крики болельщиков еще больше подстегивали спортсмена к финишу.

Для самих спортсменов это еще одна возможность показать все свои умения на беговых дорожках, чтобы попасть в сборную Татарстана по пожарно-прикладному спорту, тем самым все выше и выше подниматься по спортивной лестнице.

Второй соревновательный день закончился определением победителей и торжественным вручением наград.

Перед началом церемонии награждения временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Ирек Кадамов вручил погоны старшего лейтенанта внутренней службы Ильясу Мингазову, члену сборной Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту.

Затем к пьедесталу для награждения пригласили победителей и призёров Чемпионата Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту 2023 года по программе двоеборья. Среди женщин третье место заняла Алина Нуруллина (КФК-7), второе место завоевала Марина Хакимова (КФК-2), первое место - Светлана Степанова (КФК-5). Среди мужчин третье место занял Роман Вагнер (КФК-1), второе место - Иван Корнеев (КФК-2) первое место - Антон Бородин (КФК-2).

В подъëме по штурмовой лестнице в окно учебной башни третье место занял Кирилл Евдокимов (КФК-7), второе место - Марат Зеятдинов (КФК-2), первое место - Рамазан Гарифуллин (КФК-7).

В командной эстафете 4Х100 среди мужчин третье место занял КФК-1, второе место - КФК-2, первое место занял КФК-7.

И, наконец, в общекомандном зачёте третье место заняла команда КФК-1, второе место заняла команда КФК-2, а командой-победительницей летнего Чемпионата Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту 2023 года стал коллектив физической культуры №7. Награждение призёров республиканского чемпионата провёл временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Ирек Кадамов. Такого успеха казанский коллектив физической культуры не достигал на протяжении двадцати пяти лет.

Хочу поздравить всех с долгожданной победой, которая достигалась в течение 25 лет. Очень долго к этому шли. Каждый подбирался индивидуально под команду, и каждый выполнил свою задачу. Спасибо руководству 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ и руководству главного управления, очень помогли с подготовкой к соревнованиям. Каждый день соревнований приносил новые рекорды как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете. Личный рекорд достигли мы и в пожарной эстафете. А Мингазову Ильясу вручили в торжественной обстановке сегодня очередное звание, что еще больше украсило его победу на стометровой полосе с препятствиями, - поделился радостью за свою команду тренер по пожарно-спасательному спорту 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по РТ Рамиль Шакиров.