25 апреля 2022, 10:14
39
8 минут

Брифинг для СМИ по теме: "Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период в населенных пунктах Республики Татарстан"

Ежегодно апрель становится буквально «горячей» порой для подразделений пожарной охраны. Количество выездов по тревоге резко увеличивается, а, следовательно, возрастает и количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора в населённых пунктах, лесопарковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.

После схода снега на полях и вблизи лесных массивов появляется сухостой, который несёт угрозу развития и распространения пожаров с переходом на лесные массивы и населенные пункты. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней сухой травы, соломы и мусора).

Связано это и с уборкой садовых участков (сжиганием мусора и травы), массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.), что, как правило, создаёт риск возникновения природных и лесных пожаров и нередко это приводит к тяжелым последствиям.

Если учитывать статистику пожаров, в весенне-летний пожароопасный период 2021 года на территории республики зарегистрировано 2176 пожаров сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п., на которых погибло 3 человека. Основной пик пришелся на середину апреля и начало мая, тогда было зарегистрировано 890 пожаров сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п.

Наибольшее количество пожаров пришлось на:

г. Казань - 449 случаев;

Тукаевский район – 248 случаев;

г. Наб. Челны – 236 случаев;

Альметьевский район – 224 случая;

Нижнекамский район – 168 случаев;

Зеленодольский район – 128 случаев;

В отдельные дни подразделения пожарной охраны осуществляли более 100 выездов в сутки. При этом более 80 % выездов было осуществлено на ликвидацию пожаров сухой травы и мусора.

Например, 18 апреля 2021 года подразделения пожарной охраны осуществили 138 выездов на пожары при этом 120 выездов на возгорания сухой травы и мусора.

В весенне-летний пожароопасный период 2021 года зафиксировано три случая перехода огня от сухой травы на строения. Это Тукаевский, Кукморский муниципальные районы и г. Набережные Челны в результате неосторожного обращения с огнем и перехода природных пожаров на территорию населенных пунктов, огнем уничтожено 1 жилой, а также 27 садовых домов.

7 мая 2021 года в 11 час. 42 мин. (мск) в результате неосторожного обращения с огнем на земле сельскохозяйственного назначения произошел пожар, который перешел на садовое общество по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, СНТ «Кама». В результате пожара уничтожены 8 садовых домиков и 18 неэксплуатируемых (заброшенных) строений на площади 250 кв.м., а также сгорела сухая травянистая растительность на площади 550 кв.м. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Обстоятельством, послужившим возникновению указанных пожаров, стали несвоевременная очистка территорий от сухой травы и мусора, а также организация несанкционированных свалок.

С 12 апреля 2022 года на территории республики уже произошло 122 пожара, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора на общей площади свыше 3,5 Га.

Основное количество пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора и т.п., в 2022 году приходится на:

- Нижнекамский район – 20 случаев;

- г. Казань – 12 случаев;

- г. Наб.Челны– 10 случаев;

- Тукаевский район – 8 случаев;

- Черемшанский район - 7 случаев;

- Лаишевский район – 6 случаев.

С целью предотвращения пала сухой травы, мусора и снижения риска возникновения природных пожаров Кабинетом Министров Республики Татарстан, принято постановление от 06.04.2022 года №319 о введении с 25 апреля по 15 мая на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима, которым предусмотрен комплекс превентивных мероприятий и ограничительных мер, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики.

Данным постановлением введен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах), в населённых пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, граничащих с лесными участками.

В весенне-летний пожароопасный период спланировано проведение надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населённых пунктах, а также садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан, детских оздоровительных учреждениях (лагерях) имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе природных (лесных) пожаров. Также предусмотрено проведение рейдовых осмотров объектов и территории не попавших в вышеуказанный список. Работа будет проводиться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Из числа сотрудников пожарной охраны, органов внутренних дел, органов местного самоуправления создаются профилактические группы по совместному патрулированию территорий населенных пунктов, садоводческих огороднических некоммерческих товариществ, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров, с целью предупреждения, пресечения и выявления бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора.

Актуальным вопросом для жителей, особенно в майские праздники, из года в год продолжает оставаться приготовление пищи на открытом огне. В период действия особого противопожарного режима запрещено приготовление пищи только на территориях, граничащих с лесными массивами (исключение - места общепита). Перечень таких населенных пунктов, садоводческих товариществ и объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров, ежегодно утверждается постановлением кабинета Министров РТ.

В остальных населённых пунктах, садоводческих участках допускается приготовление пищи на открытом огне при соблюдении следующих требований:

- пища должна приготавливаться в несгораемой ёмкости, расстояние от ближайшей постройки (дерева) должно быть не менее 5 метров, территория вокруг ёмкости в радиусе 2 метров должна быть очищена от сухой травы и горючего мусора;

- в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны;

- после использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В обычное время (вне рамок особого противопожарного режима)

на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 6 тысяч 15 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также хочу предупредить, что действующим законодательством за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В заключение хочу обратиться к жителям республики и призвать их быть особо внимательными и осторожными в этот период. Надеюсь, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (843) 288-46-96
Единый «телефон доверия»
gu@16.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)